• | 报名入口|
  • 联系我们|
  • 010-88555599

通知公告

第七届CaTICs竞赛成功举办(附优胜名单)

点击量 24065 次
2013年01月18日
文章来源 菁华锐航

CaTICscomputer-aided team & individual challenges)中国大陆地区赛于2012128日至9日顺利举办。CaTICs赛由北京菁华锐航科技有限公司主办,自2009年秋定位于全国大学生CAD软件类网络赛起,迄今在中国大陆地区已连续举办7届,参赛院校累计已达571所,参赛学生约1.8万人次。从2012年开始,比赛名称正式定名为CaTICs

比赛分为2D(二维CAD)和3D(三维CAD)两个方向,比赛系统和赛题相对上届,都有更多改进。除了延续混级试卷和即时判分、二维趣味题、三维赛题动态预览、三维新视图模式、竞赛集训群组,还增加了比分网站及时播报,改进参赛人员5人制与现场赛对接、鼓励女生参赛等创新元素。该项比赛为CAD行业数字化竞赛的先行者,通过网络竞技,践行低碳简约的时代理念。竞赛系统模式科学,确保公平公正,比赛对抗性强,且充满戏剧性和趣味性,是锤炼选手技能水准、比拼院校教学水平的绝佳平台。一个竞技模式先进的比赛,或是选手展示自己的天赋,或是激发选手提升技能的热情,不仅仅扩展选手的知识面,同时引导选手掌握正确的技能应用方法。参赛学校反映,CaTICs比赛对于营造优良学风,提升专业教学水平有很大帮助。历届的很多优秀选手已经成为企业的设计骨干,比赛已经成为开启职场生涯的一把钥匙。

本次大赛有来自全国56所院校,总计279支团队报名参赛。实际参赛学校54所,258支团队,参赛选手1082人(5 人制)。经竞赛系统自动监测结合人工核对模型,舞弊相比上届大幅度降低。满分为300分,100分为及格线,二维去除成绩无效者,及格率为32.11%(上届55.25%),三维去除成绩无效者,及格率30.99%(上届35.28%)。本届比赛再次实现了赛题无异议、竞赛系统无故障、选手计分无误差,充分体现了数字化比赛的先进性和科学性,得到参赛学校师生的广泛认可和赞赏。

为帮助参赛院校(团队)了解比赛形式和竞赛赛题,电子工业出版社已正式出版《CAD竞赛习题集》。请各参赛队积极组织集训,在全国大比拼中取得优异的成绩。

 

以下为本届比赛优胜名单:

第七届(2012-12-08CaTICs  2D方向团队优胜名单 (共计140支团队)

名次

团队名称

团队总分

奖项

1

衢州中等专业学校一队

1081.3

一等奖

2

湖南工业职业技术学院一队

971.4

3

湖南工业职业技术学院三队

836.0

4

衢州中等专业学校二队

765.6

5

广州市轻工高级技工学校模具一队(白云校区)

750.6

6

湖南工业职业技术学院五队

749.9

7

湖南工业职业技术学院二队

726.7

8

南理工泰州科技学院11机械1班一队

713.8

9

衢州中等专业学校四队

687.6

10

厦门海洋职业技术学院二维一队

678.0

11

沈阳航空职业技术学院(黎明校区)二维一队

661.3

12

丽水学院信息队

652.8

二等奖

13

浙江工商职业技术学院宁海机械一队

635.4

14

广东石油化工学院二维四队

606.0

15

甘肃有色冶金职业技术学院二维一队

603.4

16

山西职业技术学院二维一队

602.0

17

衢州中等专业学校三队

601.8

18

中山火炬职业技术学院二维一队

600.4

19

山西职业技术学院二维二队

593.3

20

常州大学二队

590.5

21

丹东市技师学院二队

580.2

22

常州大学一队

563.1

23

广州市轻工高级技工学校装调队(白云校区)

554.7

24

广州市轻工高级技工学校模具二队(白云校区)

554.3

25

沈阳航空职业技术学院(黎明校区)二维二队

543.7

26

丹东市技师学院三队

526.3

27

常州大学五队

521.7

28

广州城建职业学院二队

518.9

29

山西职业技术学院二维三队

504.5

30

丹东市技师学院一队

498.2

31

山东商业职院技术学院机器人

495.6

32

南理工泰州科技学院11机械1班二队

475.3

33

阜阳科技职业学院一队

475.2

34

宁波技师学院机械二队

473.6

35

南理工泰州科技学院11机械2班二队

470.2

36

宁波技师学院机械一队

463.4

三等奖

37

中国矿业大学二维一队

463.2

38

南理工泰州科技学院10机械3班二队

450.7

39

广州市轻工高级技工学校CAD一队

450.2

40

中国矿业大学二维三队

450.0

41

广州市轻工高级技工学校CAD二队

441.0

42

衢州中等专业学校五队

431.8

43

厦门海洋职业技术学院二维四队

427.6

44

湖南工业职业技术学院四队

425.6

45

广州市轻工高级技工学校机电二队(白云校区)

425.6

46

广东石油化工学院二维十队

417.5

47

甘肃有色冶金职业技术学院二维三队

398.8

48

常州大学三队

390.6

49

山西职业技术学院二维四队

389.4

50

甘肃有色冶金职业技术学院二维四队

381.4

51

山东商业职院技术学院暖通三队

380.6

52

广州市轻工高级技工学校11模具一队

371.3

53

青岛港湾职业技术学院一队

370.6

54

东北科技职业教育学校二维队

363.1

55

南理工泰州科技学院11机械2班一队

361.8

56

广东石油化工学院二维七队

361.6

57

南理工泰州科技学院10机械3班一队

361.0

58

黑龙江农业经济职业学院阳光队

360.3

59

广东石油化工学院二维一队

355.2

60

常州大学六队

353.8

61

甘肃有色冶金职业技术学院二维二队

346.5

62

广东石油化工学院二维五队

346.4

63

中山火炬职业技术学院二维二队

339.5

64

南理工泰州科技学院11机电2班二队

334.4

65

阜阳科技职业学院二队

333.9

66

丽水学院新苗队

331.6

67

沈阳大学科技工程学院一队

329.1

68

天津理工大学一队

329.0

69

黑龙江农业经济职业学院一队

324.1

70

广州城建职业学院一队

320.7

71

南理工泰州科技学院11机电1班二队

315.8

72

山东商业职院技术学院非常32

312.0

73

山东商业职院技术学院逐梦队

308.9

74

中山火炬职业技术学院二维三队

306.8

75

山东商业职院技术学院暖通二队

306.7

76

浙江工商职业技术学院宁海机械二队

306.4

常州大学四队、南理工泰州科技学院11机械1班三队等64支团队获得优胜奖。

 

第七届(2012-12-09CaTICs  3D方向团队优胜名单(共计118支团队)

名次

团队名称

团队总分

奖项

1

南京工程高等职业学校Anyloop

1171.3

一等奖

2

吉林省龙桥科技教育三维一队

1085.1

3

华南理工大学广州学院三维一队

972.8

4

湖南工业职业技术学院二队

951.9

5

中山火炬职业技术学院三维一队

949.4

6

华南理工大学广州学院三维三队

828.8

7

湖南工业职业技术学院一队

804.4

8

丽水学院工业设计队

786

9

黑龙江东方学院一队

785.6

10

中山火炬职业技术学院三维二队

784.6

11

山东交通学院勇翔队

759.1

12

华南理工大学广州学院三维七队

725

二等奖

13

天津工业大学实训中心

722.7

14

厦门海洋职业技术学院三维一队

692.4

15

广东科学技术职业学院一队

680

16

湖北理工学院三维设计队

678

17

华南理工大学广州学院三维四队

609.4

18

东莞理工学院

604.7

19

成都市技师学院SW一队

588.7

20

柳州职业技术学院一队

587.3

21

青岛农业大学海都学院SW一队

565.1

22

华南理工大学广州学院三维二队

554.9

23

山东交通学院英雄辈出队

542.1

24

青岛农业大学海都学院SW二队

530.6

25

山西职业技术学院三维一队

524

26

青岛港湾职业技术学院一队

495.7

27

柳州职业技术学院三队

491.2

28

吉林省龙桥科技教育三维二队

488.1

29

华南理工大学广州学院三维十队

483

30

华南理工大学广州学院三维六队

479.8

31

青岛农业大学机电一队

477.4

32

广州市轻工高级技工学校

458.2

33

丽水学院绿谷队

456.9

34

广东科学技术职业学院二队

450

35

青岛农业大学海都学院SW四队

447.7

三等奖

36

沈阳航空职业技术学院

443.4

37

青岛农业大学海都学院SW六队

432.1

38

青岛农业大学海都学院SW五队

421.1

39

湖北理工学院机电一队

411.2

40

沈阳大学科技工程学院

402.8

41

黑龙江东方学院二队

395

42

华南理工大学广州学院三维十三队

393

43

东北科技职业教育学校三维一队

385.6

44

华南理工大学广州学院三维九队

378

45

中山火炬职业技术学院三维三队

366.8

46

华南理工大学广州学院三维十二队

365

47

华南理工大学广州学院三维十四队

340

48

柳州职业技术学院二队

338.7

49

华南理工大学广州学院三维八队

338.1

50

青岛农业大学机电九队

332.7

51

青岛农业大学机电十六队

319

52

青岛农业大学机电三队

317.1

53

山东交通学院智慧队

315.6

54

青岛农业大学海都学院SW三队

311

55

厦门海洋职业技术学院三维二队

309

56

浙江工商职业技术学院宁海机械三维一队

301.4

57

华南理工大学广州学院三维五队

293.8

58

正德职业技术学院二队

291

59

东北科技职业教育学校三维二队

288

60

山西职业技术学院三维二队

288

61

中山火炬职业技术学院三维五队

285.2

62

青岛农业大学机电五队

282.4

63

丽水学院信息队

280.4

64

中山火炬职业技术学院三维四队

275.5

65

东北科技职业教育学校三维三队

273.5

66

湖北理工学院机电二队

258.3

67

日照职业技术学院东方一队

254.2

68

青岛农业大学机电四队

253.6

69

开封大学11机电队

250.7

华南理工大学广州学院三维十一队、柳州职业技术学院四队等49支团队获得优胜奖。

 

第七届(2012-12-08CaTICs  2D方向个人优胜名单

总名次

姓名

所属团队

成绩

个人奖项

1

张亚凡

衢州中等专业学校一队

271.5

一等奖

2

何家伟

广州市轻工高级技工学校CAD一队

270.6

3

周岸

湖南工业职业技术学院一队

263.0

4

史欣欣

黑龙江农业经济职业学院教工队

243.0

7

孙汐

浙江工商职业技术学院宁海机械一队

231.8

8

徐加炜

衢州中等专业学校二队

231.0

9

樊玉佳

沈阳航空职业技术学院(黎明校区)二维一队

220.2

10

刘祖周

广州市轻工高级技工学校模具一队(白云校区)

217.9

13

杨伟伟

宁波技师学院机械二队

209.0

14

洪荣山

厦门海洋职业技术学院二维一队

208.8

15

何涛

湖南工业职业技术学院二队

208.0

16

许志远

中山火炬职业技术学院二维一队

205.2

17

张瑞一

丹东市技师学院二队

205.1

19

方振平

湖南工业职业技术学院三队

201.1

22

李嘉琦

宁波技师学院机械一队

198.0

二等奖

26

潘浩祥

湖南工业职业技术学院五队

189.4

27

金志敏

南理工泰州科技学院11机械1班一队

189.2

28

柴兴泉

衢州中等专业学校四队

188.0

29

肖志勇

黑龙江农业经济职业学院教工

187.7

32

王君艳

衢州中等专业学校五队

185.5

35

温景奇

广州城建职业学院二队

177.5

38

曹斌

山西职业技术学院二维二队

173.5

39

李廷耀

山西职业技术学院二维一队

171.8

40

刘晨

阜阳科技职业学院一队

171.4

41

王瑾

丽水学院信息队

168.4

42

周亚南

常州大学三队

167.0

44

韩汪洋

常州大学二队

166.7

47

赵晨阳

山西职业技术学院二维三队

162.8

48

许爱峰

常州大学五队

162.6

49

王焕彬

衢州中等专业学校三队

162.5

53

都兴亮

沈阳航空职业技术学院(黎明校区)二维二队

161.5

56

王朔

南理工泰州科技学院11机械1班二队

159.0

57

卫宇川

山西职业技术学院二维四队

157.6

58

李明轩

甘肃有色冶金职业技术学院二维一队

157.5

61

潘哲奇

南理工泰州科技学院11机电2班一队

156.0

64

方佳鹏

广东石油化工学院二维四队

152.9

65

连益佳

厦门海洋职业技术学院二维四队

151.5

67

莫藩明

广州市轻工高级技工学校装调队(白云校区)

148.1

三等奖

69

夏川

甘肃有色冶金职业技术学院二维二队

146.9

70

刘毅

山东商业职院技术学院机器人

146.5

72

陈小勇

厦门海洋职业技术学院二维三队

146.0

73

蒋国清

南理工泰州科技学院11机械2班二队

145.6

75

严宠辉

甘肃有色冶金职业技术学院二维三队

145.1

79

陈俊桦

广州市轻工高级技工学校CAD二队

144.0

82

章程浩

南理工泰州科技学院10机械3班一队

141.1

86

邹向东

丹东市技师学院一队

140.1

88

郑茂河

山东商业职院技术学院逐梦队

139.2

91

李涛

青岛港湾职业技术学院一队

138.5

93

钟桂东

广东石油化工学院二维五队

138.3

95

刘智恒

广东石油化工学院二维七队

138.0

96

苏永棚

广州市轻工高级技工学校模具二队(白云校区)

137.7

97

娄军强

丹东市技师学院三队

137.0

101

齐旭昭

常州大学一队

136.1

102

王凯

中国矿业大学二维三队

136.0

103

苏新宇

南理工泰州科技学院10机械3班二队

135.2

104

杨涛清

广东石油化工学院二维一队

134.6

105

徐俊超

天津理工大学一队

134.0

106

王文杰

广州市轻工高级技工学校机电二队(白云校区)

132.8

114

刘远红

中山火炬职业技术学院二维二队

131.5

116

葛启华

南理工泰州科技学院11机械2班一队

130.5

121

郑福良

广州城建职业学院一队

127.5

123

张强华

厦门海洋职业技术学院二维二队

124.0

125

萧锦

中山火炬职业技术学院二维三队

122.6

130

梁梓琪

中山火炬职业技术学院二维三队

118.6

132

尤文玉

常州大学四队

116.6

134

江号

湖南工业职业技术学院四队

116.5

133

张海强

山东商业职院技术学院暖通二队

116.5

135

胡正强

阜阳科技职业学院二队

115.9

136

魏春月

黑龙江农业经济职业学院一队

115.9

140

姚嘉琦

南理工泰州科技学院11机电2班二队

115.0

143

刘鑫

东北科技职业教育学校二维队

114.1

144

叶英

中国矿业大学二维一队

113.5

155

肖程

西安航空职业技术学院二维三队

109.0

158

厉广炼

常州大学六队

108.1

176

包益明

山东商业职院技术学院非常32

104.6

179

逯海滨

沈阳大学科技工程学院一队

103.6

180

彭炳辉

浙江工商职业技术学院宁海机械二队

103.6

184

阮光跃

湖南工业职业技术学院六队

102.5

187

麦华智

丽水学院新苗队

101.0

189

陈尧

南理工泰州科技学院11机电2班三队

100.6

191

刘佩强

黑龙江农业经济职业学院阳光队

100.0

依据竞赛规则,每队第一名参与个人优胜排名,因此总名次有间隔。2D方向个人成绩分布图如下:

7th-2D成绩分布图.png

 

 

第七届(2012-12-09CaTICs  3D方向个人优胜名单

总名次

姓名

所属团队

成绩

个人奖项

1

何颖杰

南京工程高等职业学校Anyloop

300

一等奖

2

薛建永

吉林省龙桥科技教育三维一队

300

3

庄燕青

南京工程高等职业学校Anyloop

300

4

邱栋泉

华南理工大学广州学院三维七队

281

6

刘志平

湖南工业职业技术学院一队

278.8

7

俞嘉辉

丽水学院工业设计队

276.1

8

李兆杰

华南理工大学广州学院三维一队

270

9

杨涛

山东交通学院勇翔队

270

10

容家其

华南理工大学广州学院三维三队

267.1

11

邓兴宇

成都市技师学院SW一队

263.7

12

何家伟

广州市轻工高级技工学校

262.9

13

张盛平

湖北理工学院三维设计队

259

二等奖

15

陈锐灯

中山火炬职业技术学院三维一队

257

17

裴敏杰

天津工业大学实训中心

242.2

18

杨志

湖南工业职业技术学院二队

231

20

黄国航

柳州职业技术学院一队

229

25

李啟聪

华南理工大学广州学院三维八队

223

26

耿涛

山东交通学院英雄辈出队

217

27

潘梓芬

中山火炬职业技术学院三维二队

216.8

28

洪荣山

厦门海洋职业技术学院三维一队

215.7

30

陈辉

青岛农业大学海都学院SW二队

209

31

高堪环

华南理工大学广州学院三维四队

208

32

蔡顺锋

华南理工大学广州学院三维十三队

208

33

李伟波

青岛港湾职业技术学院一队

207

34

黄跃波

黑龙江东方学院一队

206.2

35

周伟

青岛农业大学海都学院SW一队

202.3

37

张新迪

青岛农业大学机电一队

199

三等奖

39

王浩杰

广东科学技术职业学院一队

196

40

肖承昉

东莞理工学院

193.6

42

张骏蓬

沈阳大学科技工程学院

185.8

43

杨志强

青岛农业大学机电九队

185.7

46

沈浩

山西职业技术学院三维一队

180

50

许思雄

华南理工大学广州学院三维十队

177

54

韩禄丰

山东交通学院智慧队

173

55

陈逸星

华南理工大学广州学院三维二队

172

56

范呈通

华南理工大学广州学院三维六队

169.9

57

李伟伟

青岛农业大学机电三队

169

59

杨超群

华南理工大学广州学院三维十二队

166

61

余晓明

丽水学院信息队

165

64

江树帆

广东科学技术职业学院二队

161

65

关意鹏

柳州职业技术学院五队

159.9

70

钟兴

华南理工大学广州学院三维十四队

156

71

李辉

青岛农业大学海都学院SW五队

155.2

77

翁琪凯

丽水学院绿谷队

146.9

78

王金龙

吉林省龙桥科技教育三维二队

146

83

王欢

柳州职业技术学院二队

144

87

宋辉

青岛农业大学机电十六队

139

93

何天荣

柳州职业技术学院四队

134.9

95

缪保平

湖北理工学院机电一队

134

98

杜猛

青岛农业大学海都学院SW四队

130

100

罗平

柳州职业技术学院三队

129.2

103

欧家杰

华南理工大学广州学院三维九队

128

105

董鑫

青岛农业大学海都学院SW六队

127.6

108

杨雪

东北科技职业教育学校三维一队

124.8

110

刘欢

黑龙江东方学院二队

124

118

刘河山

开封大学11机电队

119

121

陈金超

成都市技师学院SW三队

117

123

曲廷基

青岛农业大学机电五队

115

125

李梅

山西职业技术学院三维二队

115

124

陈鹏科

沈阳航空职业技术学院

115

126

仲嘉琦

正德职业技术学院二队

115

129

黎福全

华南理工大学广州学院三维五队

112.8

130

赵腾飞

青岛农业大学海都学院SW三队

111

135

吴启扬

华南理工大学广州学院三维十一队

106

145

程鹏飞

青岛农业大学机电四队

102

148

黄文焕

浙江工商职业技术学院宁海机械三维1

101

依据竞赛规则,每队第一名参与个人优胜排名,因此总名次有间隔。3D方向个人成绩分布图如下:

7th-3D成绩分布图.png

 

本届证书采用最新版CaTICs证书版式,样证如下图:

2012秋季-样证1.png

 

本届赛题已经封装进模拟竞赛系统,欢迎体验并通过比对成绩分布图衡量自己的CAD技能水平。模拟竞赛系统可直接点击网站右上角链接,或者输入网址:http://c7.ibtpt.com/exam/contest2012mock/ 

用户名: 密码: 验证码:点击刷新图片 匿名发表