• | 报名入口|
  • 联系我们|
  • 010-88555599

通知公告

第六届CaTICs赛(2012年春季学期)

点击量 1700 次
2013年01月18日
文章来源 菁华锐航

CaTICscomputer-aided team & individual collisions)中国大陆地区赛于201269日至10日顺利举办。

CaTICs赛由北京菁华锐航科技有限公司主办,自2009年秋定位于全国大学生CAD软件类网络赛起,迄今在中国大陆地区已连续举办6届,参赛院校累计已达517所,参赛学生约1.7万人次。从2012年开始,比赛名称正式定名为CaTICs

比赛分为二维CAD和三维CAD两个方向,比赛系统和赛题相对上届,都有更多改进。除了延续混级试卷和即时判分外,还增加了二维趣味题、三维赛题动态预览、三维新视图模式、竞赛集训群组比分播报等创新元素。

该项比赛为CAD行业数字化竞赛的先行者,通过网络竞技,践行低碳简约的时代理念。竞赛系统模式科学,确保公平公正,比赛对抗性强,且充满戏剧性和趣味性,是锤炼选手技能水准、比拼院校教学水平的绝佳平台。

一个竞技模式先进的比赛,或是选手展示自己的天赋,或是激发选手提升技能的热情,不仅仅扩展选手的知识面,同时引导选手掌握正确的技能应用方法。参赛学校反映,CaTICs比赛对于营造优良学风,提升专业教学水平有很大帮助。历届的很多优秀选手已经成为企业的设计骨干,比赛已经成为开启职场生涯的一把钥匙。

本次大赛有来自全国106所院校,总计271支团队报名参赛,报名选手达2660人。实际参赛学校88所,228支团队,参赛选手2143人,参赛率为80.56%(参赛选手)。经竞赛系统自动监测结合人工核对,二维方向61人舞弊,三维方向38人舞弊,舞弊人数占竞赛人数的4.62% ,相比上届大幅度降低。满分为300分,100分为及格线,二维去除成绩无效者,及格率为55.25%,三维去除成绩无效者,及格率35.28%

本届比赛再次实现了赛题无异议、竞赛系统无故障、选手计分无误差,充分体现了数字化比赛的先进性和科学性,得到参赛学校师生的广泛认可和赞赏。

CaTICs的现场决赛计划于201211月举办,各项准备工作正在有序进行,各参赛队正在加紧集训,让我们预祝各队取得更加优异的成绩。

本届竞赛影像集萃(待更新)
1.jpg
网络监控各考场情况
2.jpg
安徽理工大学分赛场
3.jpg
甘肃有色冶金职业技术学院分赛场
4.jpg
烟台职业技术学院分赛场
5.jpg
四川农业大学分赛场
6.jpg
广东水利电力职业技术学院分赛场
7.jpg
江西工业职业技术学院分赛场
8.jpg
成都技师学院分赛场
9.jpg
中国矿业大学银川分院分赛场
10.jpg
山东信息职业技术学院分赛场
11.jpg
平阴县职业中等专业学校分赛场
广州市机电技师学院1.JPG
广州市轻工技师学院分赛场
闽西职业技术学院.jpg
闽西职业技术学院分赛场


2012年春季 CaTICs 赛二维排名(共计141支团队)


辽阳职业技术学院补、浙江警官职业学院5队等56支团队获得优胜奖


2012年春季 CaTICs 赛二维团队排名 (共计141支团队)                                   二维个人奖项

排名

团队名称

总分

奖项

序号

姓名

团队名称

成绩

奖项

1

浙江工商职业技术学院计设队

2344.9

一等奖

1

张毅锋

广州铁路职业技术学院花都区一队

300

一等奖

2

烟台职业学院二维团体一队

2297.1

2

薛科峰

浙江工商职业技术学院计设队

300

3

山东化工职业学院二队

2253.2

3

孔繁定

广东科学技术职业学院二队

300

4

盐城纺织职业技术学院三队

2210.4

4

尚尔基

渤海船舶职业学院船舶工程系二队

300

5

渤海船舶职业学院船舶工程系二队

2109.8

5

王振

烟台职业学院二维团体一队

290

6

华南理工大学广州学院二维队

2035

6

刘进

盐城纺织职业技术学院三队

285.3

7

浙江警官职业学院四队

1998.1

7

徐成林

渤海船舶职业学院船舶工程系一队

280

8

广州市轻工高级技工学校9号楼设计组

1977.3

8

唐磊

辽阳职业技术学院

280

9

广东科学技术职业学院二队

1975

9

于璐

山东化工职业学院二队

279

10

盐城纺织职业技术学院五队

1822.2

10

何家伟

广州市轻工高级技工学校9号楼设计组

278.5

11

山东信息职业技术学院二维一队

1803

11

许亚峰

安徽理工大学

272

12

华北电力大学

1797.3

12

邵鹏

盐城纺织职业技术学院五队

266

13

江西工业工程职业技术学院龙队

1791.9

13

殷慧博

吉林省城市建设学校CAD队

265.5

14

渤海船舶职业学院船舶工程系一队

1782.6

14

陈新龙

华南理工大学广州学院二维队

265.3

15

郑州旅游职业学院一队

1755.8

二等奖

15

葛慧慧

青岛农业大学海智队

258

二等奖

16

浙江警官职业学院三队

1696

16

刘泽灿

广东科学技术职业学院五队

257

17

湖南工业职业技术学院二维一队

1668.5

17

黎亚

江西工业工程职业技术学院龙队

257

18

青岛农业大学海智队

1632.8

18

高坤

青岛农业大学破晓队

255.5

19

厦门海洋职业技术学院机电一队

1623.2

19

林连潮

厦门海洋职业技术学院机电一队

253

20

湖南工业职业技术学院二维二队

1584.7

20

王春昊

青岛农业大学海智队冲出亚玛逊队

247

21

广州市轻工高级技工学校一队

1582.8

21

王柏乔

丹东市技师学院

247

22

广州铁路职业技术学院花都区一队

1582.2

22

单腾飞

中原工学院二维一队

245.7

23

烟台职业学院二维团体二队

1581.2

23

胡超鑫

浙江警官职业学院四队

242

24

丹东市技师学院

1516.6

24

王帅军

郑州旅游职业学院一队

240

25

青岛农业大学冲出亚玛逊队

1501.4

25

何建

青岛农业大学海都学院CAD二队

239

26

黑龙江农业职业技术学院一队

1491.3

26

徐殿璐

山东信息职业技术学院二维一队

235.7

27

安徽理工大学

1479.5

27

汪斌

沈阳航空职业技术学院先锋一队

235.5

28

盐城纺织职业技术学院四队

1446

28

李志

盐城纺织职业技术学院四队

234

29

安徽工业经济职业技术学院

1438.3

29

丁超

山东商务职业学院二队

233.3

30

中原工学院二维一队

1434.9

30

王将

山西职业技术学院二维队

232

31

黑龙江农业职业技术学院二队

1433.3

31

陈政帆

郑州旅游职业学院一队

230

32

山西职业技术学院二维队

1430.2

32

黄焕彬

华北电力大学

226

33

广东科学技术职业学院一队

1401.8

33

蒋鹏飞

湖南同德职业学院二维一队

226

34

广东水利电力职业技术学院二队

1401.2

34

续文杰

华北电力大学增加队

226

35

郑州科技学院一队

1401.1

35

王勇

湖南工业职业技术学院二维二队

226

36

山东化工职业学院一队

1381.3

36

叶祖培

广州市轻工高级技工学校一队

226

37

广东科学技术职业学院三队

1375.8

37

王和创

广东科学技术职业学院四队

225.5

38

广东水利电力职业技术学院一队

1363.7

38

李小晚

山东化工职业学院一队

224.2

39

山东商务职业学院三队

1361.1

39

李家允

广东水利电力职业技术学院二队

224.2

40

广东科学技术职业学院四队

1341.6

40

陈永耀

广东科学技术职业学院一队

224

41

浙江工商职业技术学院二维团队

1302.3

41

李东春

安徽工业经济职业技术学院

224

42

华北电力大学增加队

1299.2

三等奖

42

匡青华

湖南同德职业学院二维二队

224

43

青岛农业大学海都学院CAD二队

1290.3

43

马偲棋

华北电力大学三队

223

三等奖

44

辽阳职业技术学院

1273.8

44

鉴纪新

青岛农业大学I忆队

223

45

山东商务职业学院二队

1271.3

45

蔡伟飞

浙江大学城市学院四队

221

46

青岛农业大学I忆队

1270.7

46

曲宁

烟台职业学院二维团体二队

219

47

辽阳职业技术学院补二队

1255.9

47

雷志锋

广州市轻工高级技工学校二队

218

48

浙江大学城市学院四队

1253.8

48

韩璐

黑龙江农业职业技术学院二队

216

49

中原工学院二维二队

1253

49

祝大为

黑龙江农业职业技术学院一队

216

50

平阴县职教中心数控队

1246.7

50

苏朕轶

宝鸡文理二队

216

51

黑龙江农业经济职业学院一队

1217.1

51

杨健文

黑龙江农业经济职业学院一队

213

52

青岛农业大学破晓队

1206.8

52

刘洋

青岛农业大学诛狼战队

213

53

山东商务职业学院一队

1172.8

53

任夏飞

中原工学院二维二队

210

54

广州市轻工高级技工学校二队

1170.1

54

郭宇

平阴县职教中心数控队

207.8

55

陕西航天职工大学推进队

1158.9

55

黄金清

广东科学技术职业学院三队

207

56

青岛农业大学诛狼战队

1157.4

56

隋洪伟

辽阳职业技术学院补二队

207

57

郑州科技学院二队

1142.4

57

周昶

浙江警官职业学院三队

206

58

湖南同德职业学院二维一队

1140.9

58

王迪

大连工业大学职业技术学院DLGDZY1

205

59

盐城纺织职业技术学院六队

1131.3

59

刘刚

山东商务职业学院一队

205

60

正德学院一队

1113.3

60

李艳闯

辽阳职业技术学院补队

203.5

61

广东科学技术职业学院五队

1104.3

61

高丹丹

天津理工大学三队

202

62

宝鸡文理二队

1099.2

62

王建宁

盐城纺织职业技术学院六队

201

63

安徽省汽车工业学校二队

1099

63

肖程

社会组一队

199

64

沧州职业技术学院CAD社团队

1069.2

64

张明华

广东水利电力职业技术学院一队

198.7

65

湖南同德职业学院二维二队

1037.3

65

施红芳

浙江工商职业技术学院二维团队

195

66

平阴县职教中心数控领袖队

1019.8

66

杨帅

安徽省汽车工业学校二队

191

67

宝鸡文理一队

1012.8

67

段晨旭

平阴县职教中心数控领袖队

190

68

青岛农业大学海都学院CAD一队

944.5

68

翁裕育

社会组二队

186.5

69

厦门海洋职业技术学院机电三队

938.5

69

徐俊超

天津理工大学一队

185

70

平阴县职教中心数控精英队

936.7

70

卢浩

天津理工大学二队

185

71

黑龙江农业经济职业学院

920.6

71

苏向东

陕西航天职工大学航天推进队

183

72

烟台职业学院二维团体三队

900.2

72

陈荣伟

山东商业职业技术学院二队

182

73

郑州旅游职业学院二队

896.5

73

张莹

山东商业职业技术学院社会组

182

74

佳木斯大学社会组

884.6

74

魏昊

北京信息科技大学二维一队

179

75

甘肃有色冶金职业技术学院一队

870.4

75

臧鹏

烟台职业学院二维团体三队

175

76

北京信息科技大学二维团队

868.6

76

孟霖

山东商务职业学院三队

174.2

77

湖南同德职业学院二维三队

865.3

77

张天永

南宁职业技术学院CAD协会队

174

78

四川农业大学启航之星队

850.5

78

邱雪松

郑州科技学院二队

173.3

79

桂林理工大学高职学院二维A队

846.4

79

唐宇

正德学院一队

173

80

天津理工大学一队

836

80

尹国校

青岛农业大学海都学院CAD一队

170

81

青岛胶南市高级职业技术学校

827.8

81

陈惠杰

厦门海洋职业技术学院机电三队

169

82

北京信息科技大学二维一队

826

82

罗树浓

广州市机电技师学院补队

168

83

山东信息职业技术学院二维二队

822

83

朱丹丹

大连工业大学职业技术学院DLGDZY4

167

84

山东商业职业技术学院一队

817.3

84

陈五一

长江职业学院一队

166

85

浙江警官职业学院二队

810.7






86

辽阳职业技术学院补、浙江警官职业学院5队等56支团队获得优胜奖




2012年春季 CaTICs 赛三维排名(共计88支团队)                                             三维个人奖项

名次

团队名称

总分

奖项

序号

姓名

团队名

成绩

奖项

1

安徽理工大学一队

1798

一等奖

1

汪飞鸿

安徽理工大学一队

300

一等奖

2

广州铁路职业技术学院一队

1755

2

彭皓

广州铁路职业技术学院一队

300

3

湖南工业职业技术学院CAD三维一队

1710

3

赵吉堃

成都市技师学院

300

4

青岛港湾职业技术学院旭日队

1653

4

李强

中原工学院三维一队

300

5

厦门海洋职业技术学院机电二队

1575

5

戴志萍

厦门海洋职业技术学院机电二队

279

6

浙江海洋学院一队

1545

6

高善磊

青岛农业大学海都学院SW一队

279

7

浙江大学城市学院一队

1530

7

高坤

青岛农业大学破晓

263

8

青岛农业大学海都学院SW一队

1493

8

吴敏良

浙江海洋学院一队

249

二等奖

9

安徽理工大学三队

1418

二等奖

9

朱才文

安徽理工大学二队

249

10

中原工学院三维一队

1391

10

汪文芳

安徽理工大学三队

249

11

中山火炬职业技术学院

1381

11

薛建永

吉林省龙桥科教育学校三维一队

249

12

安徽理工大学二队

1324

12

陈志永

广州城建职业学院3D二队

246

13

华南理工大学广州学院三维一队

1311

13

陈昊

中山火炬职业技术学院

244

14

广州城建职业学院3D二队

1293

14

袁光明

湖南工业职业技术学院CAD三维一队

236

15

华南理工大学广州学院三维二队

1211

15

刘封

青岛港湾职业技术学院旭日队

236

16

广州城建职业学院3D队

1177

16

林志锐

华南理工大学广州学院三维1队

236

17

广州市轻工高级技工学校9号楼设计组

1137

17

钱震杰

浙江大学城市学院一队

236

18

青岛农业大学破晓队

1081

18

潘云

黄冈职业技术学校晟之队

236

19

吉林省龙桥科技教育学院三维一队

1077

19

彭鹤

青岛农业大学海都学院SW二队

227

20

湖南工业职业技术学院CAD三维二队

1063

20

郭林辉

广州铁路职业技术学院二队

224

21

青岛农业大学海智队

1054

21

肖承昉

东莞理工学院3C梦之队

221

22

滁州学院二队

976

22

张翔

广州城建职业学院3D一队

221

23

盐城纺织职业技术学院二队

968

23

刘伟民

湖南工业职业技术学院CAD三维二队

218

24

广州铁路职业技术学院二队

958

24

张鑫

青岛农业大学海都学院SW三队

206

25

黄冈职业技术学院晟之队

945

三等奖

25

罗菁

柳州职业技术学院四队

205

26

青岛农业大学冲出亚玛逊队

941

26

祝接良

青岛农业大学海智队

201

三等奖

27

浙江海洋学院东海科技学院队

937

27

鲁皓

泰州科技学院三维09机四队

199

28

青岛农业大学海都学院SW二队

919

28

孔浩

滁州学院二队

195

29

苏州工业职业技术学院三维一队

916

29

陈明志

华南理工大学广州学院三维二队

190

30

泰州科技学院三维09机四队

912

30

戴春华

苏州工业职业技术学院

185

31

沈阳工业大学化工装备学院二队

907

31

韩倩倩

青岛农业大学海都学院SW四队

184

32

浙江大学城市学院二队

886

32

李风云

广州市机电高级技工学校技迪设计

182

33

浙江工商职业技术学院计设团队

883

33

李剑

广西科技大学一队

180

34

青岛农业大学海都学院SW三队

862

34

魏晨阳

北京信息科技大学

176

35

成都市技师学院

847

35

何家伟

广州市轻工高级技工学校9号楼设计组

175

36

桂林理工大学三维A队

785

36

高倩楠

沈阳工业大学化工装备学院一队

170

37

青岛农业大学海都学院SW四队

774

37

徐海宾

盐城纺织职业技术学院二队

170

38

柳州职业技术学院一队

764

38

李文彬

山西机电职业技术学院希望之星队

166

39

黄冈职业技术学院战之队

763

39

杨云挺

沈阳工业大学化工装备学院二队

163

40

三维社会组

761

40

杨明

沈阳航空职业技术学院先锋二队

160

41

山西机电职业技术学院希望之星队

752

41

王春昊

青岛农业大学冲出亚玛逊队

158

42

浙江海洋学院二队

749

42

林毅

柳州职业技术学院一队

156

43

浙江大学城市学院三队

741

43

杨雨人

浙江大学城市学院二队

156

44

广州市机电技师学院技迪设计队

701

44

谭运

贵州电子信息职业技术学院英雄联盟

156

45

安徽理工大学四队

691

45

赵景

浙江大学城市学院三队

152

46

东莞理工学院3C梦之队

672

46

黄驰

浙江海洋学院东海科技学院队

150

47

北京信息科技大学三维团队

662

47

聂珍成

黄冈职业技术学院战之队

148

48

青岛港湾职业技术学院起航队

648

48

刘建康

山东科技大学

146

49

厦门大学物理与机电学院实训中心创新组

646

49

赵青滨

青岛农业大学孤狼队

146

50

山东科技大学

635

50

王英

浙江工商职业技术学院工设团队

143

51

桂林理工大学三维B队

626

51

李恩

沈阳工业大学化工装备学院三队

142

52

沈阳工业大学化工装备学院三队

609







柳州职业技术学院3队、宝鸡文理三队等36队获得优胜奖







用户名: 密码: 验证码:点击刷新图片 匿名发表