• | 报名入口|
  • 联系我们|
  • 010-88555599

通知公告

第五届CaTICs赛(2011年秋季学期)

点击量 1786 次
2013年01月17日
文章来源 菁华锐航

全国模拟设计网络大赛团队技能赛第二赛段于2011年12月10~11日正式开赛,该项赛事由国家体育总局航空无线电模型运动管理中心主办,北京菁华锐航科技有限公司协办的一项国家级赛事。赛事受到新华网、人民网、中国日报、科技日报、新浪网、凤凰网等众多媒体的关注并相继报道。

全国范围内共有26个省(直辖市)150余所大中专院校20000余名学生,通过由北京菁华锐航科技有限公司自主研发的网络竞赛系统参加选拔赛。本次网络初赛共计78所大中专院校,178支参赛队伍,2670名选手参加。此项比赛分为二维CAD团队技能赛和三维CAD团队技能赛,在国内首创网络考试平台+网络视频监考的团队竞赛模式,倡导低碳简约的竞赛理念,具有覆盖地域广、低成本、高效率的优势。各参赛队限定15人,在本地登网竞赛,选手结束考试即出成绩,各队前10名选手成绩之和为团队总分。赛题大多来自企业,体型难易自主抽取并经过防作弊变参化处理,同时后台准确捕捉作弊操作。

经过一届现场赛的成功举办,此项竞赛得到众多院校的支持和关注,各参赛校赛前积极培训参赛选手,赛前做好准备工作,统一参赛横幅、服装、姓名牌和监考老师胸牌。赛题在题量和难度分别增加的前提下,众多院校同样取得了优异成绩。此项大赛既检验参赛校的教学状况,也对学校优化教学方向提供了有益参考,获得广泛好评。

现二维CAD团队技能赛排名前三名团队分别为湖南工业职业技术学院1队、盐城纺织职业技术学院1队、盐城纺织职业技术学院3队;三维团队CAD技能赛排名前三名团队分别为黑龙江农业经济职业学院三维二队、绍兴文理学院元培学院三维、南京技师学院3D团队。





2011年秋季学期全国大学生CAD类软件团队技能网络赛获奖公布名单如下:

团体技能赛二维方向优胜团队


排名

团队名称

总成绩

等级奖

1

湖南工业职业技术学院1队

2326.7

一等奖

2

盐城纺织职业技术学院1队

2057.2

3

盐城纺织职业技术学院3队

2045.2

4

盐城纺织职业技术学院2队

2018.6

5

华南理工大学广州学院

1909

6

南京理工大学泰州科技学院一队

1754.1

7

常州大学第一代表队

1668.8

二等奖

8

青岛港湾职院二维四队

1602.5

9

滁州学院凌志队

1501.6

10

渤海船舶职院船舶工程系第一团队

1488.8

11

井冈山大学

1489.2

12

厦门海洋职业技术学院

1456

13

湖南工业职业技术学院二队

1452.1

14

北京信息科技大学2D团队

1436.9

15

大连工业大学职业技术学院二维

1427.1

16

南京理工大学泰州科技学院CAD二队

1394.7

17

山东职业技术学院二维二队

1276.8

18

扬州工业职业技术学院二维一队

1204.5

19

青岛农业大学海都二维三队

1203.3

20

桂林理工大学高职学院先锋队

1199.5

21

渤海船舶职院船舶工程系第二团队

1186.4

22

烟台职业技术学院二维一队

1167.7

23

哈尔滨华德学院二维一队

1128.6

24

青岛农业大学海都学院二维一队

1060.9

三等奖

25

南京理工大学泰州科技学院三队

1026.5

26

青岛农业大学海都学院二维二队

1008.9

27

烟台职业技术学院二维二队

1002

28

青岛农业大学青农航二维队

988.4

29

华北电力大学

970

30

湖南同德职业学院二维队

968.5

31

绍兴文理学院元培学院二维一队

930.3

32

浙江工商职业技术学院计设团队

927.1

33

天津理工大学一队

916.5

34

辽阳职业技术学院二维二队

905.6

35

山东商务职业技术学院二维一队

893.7

36

郑州信息奇思妙想二队

883

37

山东商业职业技术学院二维一队

873.4

38

烟台职业技术学院二维三队

858.7

39

辽阳职业技术学院二维一队

812.4

40

平阴数控经贸部一队

796.5

41

郑州旅游职业学院

731.2

42

酒泉职业技术学院一队

721.1

43

太原工院创新无限1

652

44

哈尔滨华德二队二维

632.5

45

天津理工三队

625.2

46

丽水学院笑笑队二维

571.6

优胜奖

47

四川机电职业技术学院

556.4

48

郑州信息奇思妙想一队

543.6

49

丽水学院壹之队二团队

514.6

50

清华科苑

497.2

51

聊城大学东昌学院勇士队二维

482.7

52

贵州电子信息技术职业技术学院

462.9

53

开封市高级技工学校

452

54

太原工院创新无限2

429.8

55

山东商职学院2队二维

404.8

56

农经骄子二维

402.2



团体技能赛三维方向优胜团队



排名

学校团队名称

总成绩

等级奖

1

黑龙江农业经济职业学院三维二队

2464

一等奖

2

绍兴文理学院元培学院三维

1942

3

南京技师学院3D团队

1833

4

盐城纺织职业技术学院精英团队

1816

5

华南理工大学广州学院

1737

6

东莞理工学院

1693

7

黑龙江农业经济职业学院三维一队

1548

二等奖

8

广东工业大学华立学院一队

1483

9

黄石理工学院

1385

10

沈阳航空职业技术学院新时代先锋队1

1293

11

山东交通学院魔鬼终结者

1278

12

青岛农业大学海都学院海都四队

1233

13

黑龙江东方学院三维一队

1228

14

厦门海洋职业技术学院

1210

15

山东职业学院山职三队

1178

16

浙江汽车职业学院先锋1队

1176

17

湖南同德职业学院三维一队

1022

18

中山火炬职业技术学院

1011

19

黑龙江东方学院三维二队

994

20

井冈山大学翱翔2队

974

21

吉林省东北科技职业教育3D团队

970

22

金华高级技工学校烈焰队

956

23

湖北科技职业学院一队

932

三等奖

24

开封大学龙图飞跃

902

25

滁州学院三维竞赛

891

26

青岛港湾职业技术学院港湾2队

851

27

桂林理工大学高职学院沙漠战狼团队

850

28

吉林省龙桥科技教育学校三维一队

840

29

青岛港湾职业技术学院港湾1队

832

30

开封市高级技工学校东京梦华三维一队

819

31

山东丝绸纺织机电工程系一队

755

32

临汾职业技术学院临职二队

712

33

浙江工商职业技术学院计设团队

704

34

山东理工大学机械工程学院第1队

690

35

开封大学逐鹿神州

678

36

贵州电子信息职业技术学院

666

37

青岛农业大学海都学院海都五队

644

38

开封大学大河奔流

601

39

扬州工业职业技术学院三维一队

596

优胜奖

40

青岛港湾职业技术学院港湾3队

592

41

山东职业学院山职一队

579

42

湖北科技职业学院二队

578

43

青岛农业大学利刃

575

44

开封市高级技工学校东京梦华三维二队

558

45

青岛农业大学刺客

544

46

桂林理工大学高职学院希望队

535

47

上海科学技术职业学院机械创新社

530

48

青岛农业大学海都学院海都六队

515

49

井冈山大学翱翔1队

467

50

广东工业大学华立学院二队

451

51

北京信息科技大学3D一队

447

52

青岛农业大学特种兵

433

53

沈阳航空新时代先锋队2

428

54

临汾职业技术学院临职一队

424

55

太原工业学院放飞梦想

416

56

山东理工大学机械工程学院第2队

412

57

青岛农业大学突围模式

404


注:秋季网络赛的前14名晋级,15~32名候补晋级


个人奖励:每支团队通过第一名参加全国个人排名,共计119人

二维方向团队个人优胜奖


姓名

单位名称

成绩

团队名称

黄土乾

华南理工大学广州学院

300

华南理工大学广州学院二维队一队

刘小青

湖南工业职业技术学院

283.8

湖南工院1队

王浩

常州大学

282.4

常州大学第一代表队

谢琼

滁州学院

271

凌志队

张荣耀

渤海船舶职业学院

262.6

船舶工程系CAD竞赛第二团队

王焱

山东职业学院

249.4

山职二队

左露露

盐城纺织职业技术学院

249.2

盐城纺院1队

盖怡凯

青岛港湾职业技术学院

247

青岛港湾4队

朱伊明

南京理工大学泰州科技学院

246

南理泰科院CAD三队

郭坚

浙江工商职业技术学院

241.4

浙江工商职业技术学院计设团队

欧阳庆晓

华北电力

235.5

华电队

卜天赐

盐城纺织职业技术学院

233

盐城纺院2队

王建宁

盐城纺织职业技术学院

233

盐城纺院3队

张明明

扬州工业职业技术学院

232.4

扬州工业职业技术学院二维一队

陈龙

南京理工大学泰州科技学院

231.9

南理泰科院CAD一队

程慧

黑龙江农业经济职业学院

229

农经骄子

郭洋

烟台职业学院

227

烟台职业学院一队

卢萌

青岛农业大学海都学院

225.5

海都一队

王春昊

青岛农业大学

220.6

青农航

葛云鹏

黑龙江农业经济职业学院

218

农经骄子一队

廖剑悖

厦门海洋职业技术学院

214.6

厦门海洋二维队

赵家瑞

井冈山大学

212

长理工机电学院

丁永刚

大连工业大学职业技术学院

210.9

大连工业

盛晓辰

苏州工业职业技术学院

209.8

苏州工业职业技术学院

田宏志

北京信息科技大学

205.6

北京信息科技大学2D团队

姜魁巍

辽阳职业技术学院

204

辽阳职业一队

毛伟峰

南京理工大学泰州科技学院

202

南理泰科院CAD二队

林朝铎

桂林理工大学高职学院

201

先锋队

陈高中

山东商务职业学院

200.9

山东商务二维一队

游素贤

丽水学院

200.6

熊猫队

肖昌豪

绍兴文理学院元培学院

194.5

绍兴文理元培学院一队

陈永帅

郑州信息科技职业学院

193

郑州信息奇思妙想一队

邱从智

湖南同德职业学院

188.4

同德二维

王栋

酒泉职业技术学院

188

酒泉职业技术学院一队

齐大谦

常州大学

184

常州大学第二代表队

陈亚琼

常州大学

182

常州大学第三代表队

孙宝德

青岛农业大学海都学院

177

海都三队

莫璇

聊城大学东昌学院

176

勇士

李春强

河北工程大学

172.2

科苑培训

毛金龙

天津理工大学

171

天津理工一队

栾孟霖

烟台职业学院

168

烟台职业学院二队

刘璐敏

青岛农业大学海都学院

168

海都二队

王钊

哈尔滨华德学院

164.3

哈尔滨华德一队

张纪田

烟台职业学院

164

烟台职业学院三队

左斌

辽阳职业技术学院

160.5

辽阳职业二队

仇广森

山东商业职业技术学院

153.5

山东商职学院1队

武冠亚

太原工业学院

153.3

太原工院创新无限2

邱明

四川机电职业技术学院

150.2

四川机电花城一队

宫云鹏

黑龙江农业经济职业学院

147.1

农经学子

朱兆所

山东商业职业技术学院

142.5

山东商职学院2队

佟永超

平阴县职业教育中心

140.5

平阴数控经贸部一队

刘朝茂

贵州电子信息技术职业技术学院

138.5

贵州电子信息一队

邱翔

太原工业学院

135.6

太原工院创新无限1

杨晓鹏

山东理工大学

134

机械工程学院第1队

潘青龙

开封技师学院

130.5

东京梦华

宋鹏

渤海船舶职业学院

126.9

船舶工程系CAD竞赛第一团队

蒋胜明

丽水学院

123

笑笑队

夏积煌

丽水学院

120

壹之队

关书香

郑州旅游职业学院

115

郑州旅游职业学院

史菲菲

天津理工大学

114

天津理工二队

裴慧超

郑州信息科技职业学院

111.4

郑州信息奇思妙想一队

陈进

天津理工大学

105

天津理工三队

韦忠瑞

哈尔滨华德学院

102.6

哈尔滨华德二队

李强

西安航空职业技术学院

101

西航2D队



                          三维方向团队个人优胜奖


姓名

单位名称

成绩

团队名称

史一帆

黑龙江农业经济职业学院

300

黑龙江农业经济职业学院三维1队

任士俊

黑龙江农业经济职业学院

300

黑龙江农业经济职业学院三维2队

王刚

南京技师学院

300

南京技师学院3D团队

张晗

黄石理工学院

288

黄石机电

何嘉俊

广东工业大学华立学院

276

华立机炫队

汤佩佩

元培学院三维队

273

元培学院三维队

李杰

华南理工大学广州学院

257

华南理工大学广州学院三维队一队

孙东

盐城纺织职业技术学院

257

盐城纺院精英团队

周继杰

丽水学院

257

绿谷

李栩丹

东莞理工学院

253

东莞理工学院3C协会

戴志萍

厦门海洋职业技术学院

239

厦门海洋三维队

梁汉森

中山火炬技术职业学院

218

中山火炬勇者队

曹相臣

吉林省龙桥科技教育学校

196

吉林龙桥三维一队

宋超

太原工业学院

196

放飞梦想

成郡祥

湖南同德职业学院

196

同德三维一队

谢美才

井冈山大学

196

井大翱翔2队

周家凡

黑龙江东方学院

190

东方1队

刘峰

山东交通学院

187

山东交通魔鬼终结者

郭新杰

山东丝绸纺织职业学院

187

山东丝绸纺织机电工程系一队

刘泉泉

青岛农业大学海都学院

186

海都四队

李旺盛

浙江汽车职业技术学院

181

浙江汽车先锋1队

陈衡

滁州学院

178

滁州学院真知队

毛阿敏

开封大学

178

开封大学龙图飞跃

阮安晨

湖北科技职业学院

175

2012三维团队一

胡康鋆

金华市高级技工学校

174

金华高级烈焰队

韩庆才

开封大学

165

开封大学大河奔流

马铭泽

青岛港湾职业技术学院

163

港湾2队

王新义

开封市高级技工学校

163

东京梦华三维一队

徐海峰

长春工程学院

160

吉林龙桥三维二队

胡中兴

山东职业学院

153

山职三队

文波

桂林理工大学高职学院

150

沙漠战狼团队

廖昱龙

贵州电子信息职业技术学院

150

贵州电子信息二队

李德文

湖北科技职业学院

149

2012三维团队二

田欢

开封大学

146

开封大学逐鹿神州

周闯

黑龙江东方学院

144

东方2对

常伟岸

青岛农业大学海都学院

136

海都六队

任雷钧

临汾职业技术学院

134

临职二队

高坤

青岛农业大学

134

刺客

杨晓鹏

山东理工大学

134

机械工程学院第1队

刘封

青岛港湾职业技术学院

134

港湾1队

潘广宇

桂林理工大学高职学院

130

希望队

彭舒祎

上海科学技术职业学院

128

机械创新社

金姝洁

浙江工商职业技术学院

126

浙江工商职业技术学院计设团队

宋加俊

大连工业大学职业技术学院

116

大连工业职业DLGDZY2

何伟

沈阳航空职业技术学院

114

新时代先锋队1

尹兴强

沈阳航空职业技术学院

114

新时代先锋队2

何凯

湖南工业大学科技学院

114

湖南工大1队

宋宇阳

南京理工大学泰州科技学院

114

泰科院09三维二队

韦安方

山东职业学院

112

山职一队

刘文斌

井冈山大学

112

井大翱翔1队

谢启超

扬州工业职业技术学院

112

扬州工业职业技术学院三维一队

邵琦

青岛农业大学海都学院

108

海都五队

李沛

南京理工大学泰州科技学院

106

泰科院09三维一队

周翀

开封市高级技工学校

103

东京梦华三维二队

黄雪娇

山东丝绸纺织职业学院

101

山东丝绸纺织机电工程系二队


注:团队中有分数相同,按答题时间确定排名先后。


用户名: 密码: 验证码:点击刷新图片 匿名发表