• | 报名入口|
  • 联系我们|
  • 010-88555599

通知公告

第四届CaTICs赛(2011年春季学期)

点击量 1213 次
2013年01月17日
文章来源 菁华锐航

全国模拟设计网络大赛团队技能赛第二赛段于2011611日正式开赛,该项赛事由国家体育总局航空无线电模型运动管理中心主办,北京菁华锐航科技有限公司协办的一项国家级赛事。赛事受到新华网、人民网、中国日报、科技日报、新浪网、凤凰网等众多媒体的关注并相继报道。

全国范围内共有26个省(直辖市)150余所大中专院校20000余名学生,通过由北京菁华锐航科技有限公司自主研发的网络竞赛系统参加选拔赛。本次网络初赛共计87所大中专院校,213支参赛队伍,3195名选手参加。此项比赛分为二维CAD团队技能赛和三维CAD团队技能赛,在国内首创网络考试平台+网络视频监考的团队竞赛模式,倡导低碳简约的竞赛理念,具有覆盖地域广、低成本、高效率的优势。各参赛队限定15人,在本地登网竞赛,选手结束考试即出成绩,各队前10名选手成绩之和为团队总分。赛题大多来自企业,并经过防作弊变参化处理。

经过一个赛段的发展,此项竞赛得到众多院校的支持和关注,各参赛校赛前积极培训参赛选手,赛前做好准备工作,统一参赛横幅、服装、姓名牌和监考老师胸牌。赛题在题量和难度分别增加的前提下,众多院校同样取得了优异成绩。此项大赛既检验参赛校的教学状况,也对学校优化教学方向提供了有益参考,获得广泛好评。

现二维CAD团队技能赛排名前三名团队分别为黑龙江农业经济职业学院龙江娇子二队、黑龙江农业经济职业学院龙江娇子三队、烟台职业学院一队;三维团队CAD技能赛排名前三名团队分别为丽水学院网梦之队、黄冈职业技术学院3D团队、盐城纺织职业技术学院惠众教育一队。

全国模拟设计网络大赛团队技能赛第二赛段于2011611日正式开赛,该项赛事由国家体育总局航空无线电模型运动管理中心主办,北京菁华锐航科技有限公司协办的一项国家级赛事。赛事受到新华网、人民网、中国日报、科技日报、新浪网、凤凰网等众多媒体的关注并相继报道。

全国范围内共有26个省(直辖市)150余所大中专院校20000余名学生,通过由北京菁华锐航科技有限公司自主研发的网络竞赛系统参加选拔赛。本次网络初赛共计87所大中专院校,213支参赛队伍,3195名选手参加。此项比赛分为二维CAD团队技能赛和三维CAD团队技能赛,在国内首创网络考试平台+网络视频监考的团队竞赛模式,倡导低碳简约的竞赛理念,具有覆盖地域广、低成本、高效率的优势。各参赛队限定15人,在本地登网竞赛,选手结束考试即出成绩,各队前10名选手成绩之和为团队总分。赛题大多来自企业,并经过防作弊变参化处理。

经过一个赛段的发展,此项竞赛得到众多院校的支持和关注,各参赛校赛前积极培训参赛选手,赛前做好准备工作,统一参赛横幅、服装、姓名牌和监考老师胸牌。赛题在题量和难度分别增加的前提下,众多院校同样取得了优异成绩。此项大赛既检验参赛校的教学状况,也对学校优化教学方向提供了有益参考,获得广泛好评。

现二维CAD团队技能赛排名前三名团队分别为黑龙江农业经济职业学院龙江娇子二队、黑龙江农业经济职业学院龙江娇子三队、烟台职业学院一队;三维团队CAD技能赛排名前三名团队分别为丽水学院网梦之队、黄冈职业技术学院3D团队、盐城纺织职业技术学院惠众教育一队。

全国模拟二段1.jpg
通过网络监控系统进行团队技能赛监考的场景
全国模拟二段2.jpg
网络初赛总监控取得圆满结束


团队二维CAD技能赛前77名团队排名

(比赛时间:2011611~12日,共120队)

名次

团队名

总分

1

黑龙江农业经济职业学院龙江娇子2

3000

1

黑龙江农业经济职业学院龙江娇子3

3000

1

烟台职业学院一队

3000

4

湖南工业职业技术学院

2983

5

黑龙江农业经济职业学院龙江娇子1

2971

5

盐城纺织职业技术学院奥曼教育一队

2971

5

浙江工商职业技术学院宁海2

2971

8

河南商丘职业技术学院创新一队

2958

9

河南商丘职业技术学院创新二队

2942

10

盐城纺织职业技术学院奥曼教育二队

2896

11

中国地质大学(武汉)

2890

12

华北电力大学

2882

13

广东岭南职业技术学院创意设计

2876

14

威海职业学院

2867

15

丹东市技师学院1

2865

16

广东工贸职业技术学院

2855

17

湖南工业职业技术学院cad1

2823

18

上海复格科技文化进修学校

2807

19

湖北科技职业学院二队

2786

20

石家庄职业技术学院二队

2785

21

九州职业技术学院一队

2775

22

青岛农业大学海都一队

2773

23

沧州职业技术学院CAD社团

2767

24

山东商务职业学院二队

2760

25

丽水学院图学工程

2741

26

中原工学院

2728

27

廊坊职业技术学院二维队

2727

28

河海大学二维一队

2720

29

山东商务职业学院一队

2711

30

江西环境工程学院奋飞1

2697

31

山东信息职业技术学院二维设计一队

2678

32

石家庄职业技术学院一队

2675

33

南理工泰州科技学院创新设计一队

2660

34

广州铁路职业技术学院

2657

35

河南商丘职业技术学院创新三队

2632

36

开封市技师学院汴梁二维组

2632

37

宝鸡文理学院

2610

38

烟台职业学院二队

2589

39

邢台职业技术学院二维1

2559

40

河南商丘职业技术学院创新四队

2550

41

常州大学

2549

42

青岛农业大学海都二队

2546

43

福建信息职业技术学院强能2

2540

44

烟台南山学院二维设计之星队

2514

45

广东科学技术职业学院给力一队

2510

46

浙江警官职业学院安防蓝图一队

2504

47

吉林省龙桥科技教育学校二队

2499

48

九州职业技术学院二队

2495

48

运城学院一队

2495

50

浙江工商职业技术学院宁海1

2484

51

邢台职业技术学院二维2

2434

52

唐山工业职业技术学院

2421

53

山东信息职业技术学院二维设计二队

2401

54

山东商务职业学院三队

2381

55

江苏农林职业技术学院

2372

56

绍兴文理学院元培学院

2317

57

浙江警官职业学院安防蓝图二队

2306

58

江西环境工程学院奋飞2

2282

59

四川机电职业技术学院花城一队

2279

60

邢台职业技术学院二维3

2264

61

广州市轻工高级技工学校二维队

2256

62

南理工泰州科技学院创新设计二队

2251

63

黑龙江商业职业学院共和国之辉一队

2243

64

太原工业学院活力无限

2215

65

兰州职业技术学院机电1

2191

66

烟台职业学院三队

2178

67

福建信息职业技术学院强能1

2176

68

黑龙江商业职业学院共和国之辉二队

2145

69

广东科学技术职业学院给力三队

2138

70

河海大学二维二队

2130

71

广东科学技术职业学院给力二队

2113

71

湖南理工职业技术学院二维

2113

71

运城学院二队

2113

74

南航金城学院

2075

75

兰州职业技术学院机电2

2048

76

湖北科技职业学院一队

2019

77

大连工业大学职业技术学院DLGDZY1

2018


团队三维CAD技能赛前55团队排名

(比赛时间:2011611~12日,共93队)



名次

团队名

总分

1

丽水学院网梦之队

3000

2

黄冈职业技术学院3D团队

2949

3

盐城纺织职业技术学院惠众教育一队

2792

4

广东科学技术职业学院广科给力四队

2674

5

华南理工大学广州学院三维1

2619

6

扬州工业职业技术学院三维1

2612

7

中国地质大学(武汉)

2475

8

威海职业学院

2463

9

苏州工业职业技术学院

2416

10

中原工学院

2416

11

湖南工业职业技术学院cad2

2391

12

河海大学三维一队

2383

13

广东省技师学院1

2345

14

浙江海洋学院一队

2310

15

廊坊职业技术学院三维队

2282

16

吉林省龙桥科技教育学院三队

2192

17

江苏省徐州机电工程高等职业学校

2185

18

广东科学技术职业学院广科给力六队

2146

19

上海复格科技文化进修学校1

2118

20

广东工业大学华立学院

2103

21

浙江工商职业技术学院1

2098

22

广东省技师学院2

2038

23

浙江大学城市学院杭州西湖

2025

24

华南理工大学广州学院三维2

2001

25

开封大学龙图

2001

26

广东岭南职业技术学院精锐设计

1994

27

广东科学技术职业学院广科给力五队

1988

28

黑龙江农业经济职业学院三维2

1983

29

滁州学院

1958

30

南理工泰州科技学院创新设计一队

1954

31

盐城纺织职业技术学院惠众教育二队

1953

32

邢台职业技术学院三维1

1949

33

柳州职业技术学院梦之队

1919

34

黑龙江农业经济职业学院三维1

1900

35

盐城工学院一队

1866

36

南理工泰州科技学院创新设计二队

1863

37

洛阳理工学院

1826

38

吉林省龙桥科技教育学院一队

1788

39

广东工贸职业技术学院三维1

1782

40

中山职业技术学院一队

1770

41

山东信息职业技术学院

1753

42

广州市轻工高级技工学校三维1

1731

43

上海科学技术职业学院

1731

44

开封市技师学院汴梁三维组

1720

45

中山职业技术学院三队

1703

46

晋中学院3d二队

1687

47

淮阴工学院Lucky+Star

1658

48

浙江海洋学院二队

1654

49

柳州职业技术学院1

1630

50

青岛农业大学海都四队

1617

51

长江师范学院三维队

1605

52

上海复格科技文化进修学校2

1534

53

中山职业技术学院二队

1523

54

盐城工学院二队

1519

55

盐城工学院三队

1515



二维CAD技能赛优胜选手名单(共计272人)

名次

姓名

单位名称

总成绩

1

姜越川

浙江工商职业技术学院

300

2

彭皓

广州铁路职业技术学院

300

3

李宏宇

上海复格

300

4

陈志衡

广州铁路职业技术学院

300

5

何树帆

烟台职业学院

300

6

刘新星

盐城纺织职业技术学院

300

7

刘志平

湖南工业职业技术学院

300

8

刘正

湖南工业职业技术学院cad1

300

9

贺仕田

湖南工业职业技术学院

300

10

李锋

浙江工商职业技术学院

300

11

王跃

烟台职业学院

300

12

肖智钢

湖南工业职业技术学院

300

13

王磊

江苏农林职业技术学院

300

14

陆斌杰

浙江工商职业技术学院

300

15

黄强

福建信息职业技术学院

300

16

师朝霞

河海大学

300

17

阳江峰

湖南工业职业技术学院

300

18

荆程栋

烟台职业学院一队

300

19

张荣华

烟台职业学院

300

20

陈永豪

广东岭南职业技术学院

300

21

曹强

中原工学院

300

22

杨天翔

复格学校

300

23

刘圆圆

烟台职业学院

300

24

刘晓龙

烟台南山学院

300

25

安凯

中国地质大学

300

26

王永强

烟台职业学院一队

300

27

张奥东

中国地质大学(武汉)

300

28

余炜

九州职业技术学院

300

29

吴鸿达

广东岭南职业技术学院

300

30

郭良伟

威海职业学院

300

31

刘伟

盐城纺织职业技术学院

300

32

关伟

湖北科技职业学院

300

33

鞠信宗

江西环境工程职业学院

300

34

张庆强

烟台职业学院

300

35

孔琛

烟台职业学院

300

36

苏冬帅

石家庄职业技术学院

300

37

钮孟豪

开封市技师学院汴梁二维

300

38

尹俊淼

福建信息职业技术学院

300

39

杨晓加

广东工贸职业技术学院

300

40

许言顺

山东商务职业学院

300

41

孟令飞

威海职业学院

300

42

迟归强

烟台职业学院

300

43

刘然

烟台职业学院

300

44

李豪

中国地址大学(武汉)

300

45

马旭栋

浙江警官职业学院

300

46

阮安晨

湖北科技职业学院

300

47

宋帅

烟台南山学院

300

48

伍平辉

湖南工业职业技术学院

300

49

宋允涛

烟台职业学院

300

50

陶鸣

盐城纺织职业技术学院

300

51

邝建民

广州铁路职业技术学院

300

52

徐海宾

盐城纺织职业技术学院

300

53

张样信

广州铁路职业技术学院

300

54

朱伊明

南理工泰州科技学院

300

55

黄伍平

太原工业学院

300

56

吕蒙

开封市技师学院汴梁二维组

300

57

汪柏材

中国地质大学(武汉)

300

58

杨昆

盐城纺织职业技术学院

300

59

庄宏彬

广东岭南职业技术学院

300

60

丁文祥

河海大学

300

61

齐冬冬

开封市技师学院汴梁二维组

300

62

万程鹏

河海大学

300

63

韦学博

威海职业学院

300

64

高大亮

商丘职业技术学院创新一队

300

65

韩延

盐城纺织职业技术学院

300

66

罗楚健

华南理工大学广州学院

300

67

代超军

商丘职业技术学院创新二队

300

68

郭昌龙

商丘职业技术学院创新二队

300

69

落东杰

运城学院1001班

300

70

邵鹏程

威海职业学院

300

71

刘广欢

盐城纺织职业技术学院

300

72

王景安

商丘职业技术学院

300

73

牛超

商丘职业技术学院一队

300

74

荆彦博

商丘职业技术学院

300

75

刘庆杰

广东岭南职业技术学院

300

76

王小峰

河南商丘职业技术学院创新一队

300

77

徐行龙

常州大学

300

78

周艳

湖南工业职业技术学院cad1

300

79

郑静静

商丘职业技术学院

300

80

姚炜

浙江工商职业技术学院

300

81

赖宇兴

广州铁路职业技术学院

300

82

张艺峰

丹东市技师学院1队

300

83

孙德阳

丹东市技师学院1队

300

84

姜世民

常州大学

300

85

吴杨威

湖南工业职业技术学院cad1

300

86

宋超

太原工业学院

300

87

夏志伟

商丘职业技术学院创新一队

300

88

康利军

运城学院1001班

300

89

花雪翔

盐城纺织职业技术学院

300

90

翟帅

青岛农业大学海都学院

300

91

姚狄梦

浙江工商职业技术学院

300

92

王永锋

商丘职业技术学院创新一队

300

93

张广鸣

中国地质大学(武汉)

300

94

武少博

唐山工业职业技术学院

300

95

洪子越

河海大学

300

96

董彬彬

青岛农业大学海都学院

300

97

任立曦

大连工业大学

300

98

莫月珠

邢台职业技术学院

300

99

肖奇

商丘职业技术学院

300

100

李格

广东工贸职业技术学院

300

101

吕子良

丹东市技师学院1队

300

102

杨松

盐城纺织职业技术学院

300

103

郁振华

盐城纺织职业技术学院

300

104

王钰

盐城纺织职业技术学校

300

105

张韩松

湖南同德职业学院

300

106

叶正东

浙江工商职业技术学院

300

107

赵运齐

廊坊职业技术学院

300

108

廖凯

中国地质大学(武汉)

300

109

邸鹏飞

运城学院1001班

300

110

庄好俊

青岛农业大学海都学院

300

111

梁金强

中原工学院

300

112

张传荣

山东商务职业学院一队

300

113

万杰锋

浙江工商职业技术学院

300

114

李帅

宝鸡文理学院

300

115

王振

烟台职业学院

300

116

吴剑涛

浙江工商职业技术学院

300

117

赵静赟

中国地质大学(武汉)

300

118

王克东

青岛农业大学海都学院

300

119

李翠格

沧州职业技术学院

300

120

李建刚

邢台职业技术学院

300

121

孙文豪

九州职业技术学院

300

122

张博

中原工学院

300

123

赵忠升

石家庄职业技术学院第二队

300

124

何正文

广东工贸职业技术学院

300

125

林泽伟

广东工贸职业技术学院

300

126

秦德彬

威海职业学院

300

127

武广雷

河海大学

300

128

郭富坤

广州市轻工高级技工学校

300

129

卢龙龙

廊坊职业技术学院

300

130

王龙会

烟台职业学院

300

131

段海龙

邢台职业技术学院

300

132

李宗洋

湖南工业职业技术学院cad1

300

133

刘亚鑫

黑龙江农业经济职业学院

300

134

李丹丹

大连工业大学职业技术学院

300

135

艾林

沧州职业技术学院

300

136

刘章优

江西环境工程学院

300

137

李坤蕊

沧州职业技术学院

300

138

郝敬磊

青岛农业大学海都学院

300

139

李帅

石家庄职业技术学院

300

140

周慧青

商丘职业技术学院

300

141

蔡书生

广东工贸职业技术学院

300

142

杜登科

沧州职业技术学院

300

143

米一

上海复格科技文化

300

144

徐长壮

青岛农业大学

300

145

林国龙

福建信息职业技术学院

300

146

任金伟

盐城纺织职业技术学院

300

147

周祺

上海复格科技文化进修学校

300

148

李家学

山东商务职业学院一队

300

149

李承罡

唐山工业职业技术学院

300

150

王岩

烟台职业学院

300

151

陆超

盐城纺织职业技术学院

300

152

韩雪

盐城纺织职业技术学院

300

153

徐久飞

浙江工商职业技术学院宁海1队

300

154

刘宁

烟台南山学院

300

155

马扬扬

廊坊职业技术学院

300

156

潘厚兴

湖南工业职业技术学院

300

157

陈俊

南理工泰州科技学院

300

158

zhuliangyi

青岛农业大学海都学院

300

159

王伟

上海复格科技文化进修学校

300

160

薛发达

浙江警官职业学院

300

161

张鹏

开封市技师学院汴梁二维组

300

162

魏建锋

浙江工商职业技术学院宁海1队

300

163

傅海芬

河南商丘职业技术学院创新二队

300

164

杨志忠

大连工业大学

300

165

崔健

吉林省龙桥科技教育学院二队

300

166

孙运磊

山东商务职业学院

300

167

董盼旭

石家庄职业技术学院

300

168

姜海涛

沧州职业技术学院

300

169

霍志敏

石家庄职业技术学院

300

170

郑美松

石家庄职业技术学院

300

171

程功

商丘职业技术学院创新二队

300

172

陈嘉辉

浙江工商职业技术学院

300

173

王丁山

九州职业技术学院

300

174

时铭浩

山东商务职业学院

300

175

王涛涛

湖北科技职业学院

300

176

苟长星

青岛农业大学海都学院

300

177

李雪

上海复格科技文化进修学校

300

178

张志强

丹东市技师学院1队

300

179

刘俊

南京理工大学泰州科技学院

300

180

王云鹏

山东信息技术学院

300

181

陶亚庆

九州职业技术学院

300

182

杨鹤

邢台职业技术学院

300

183

杜娟

黑龙江农业经济职业学院龙江娇子1

300

184

钱立兴

安徽现代信息工程职业学院

300

185

杨武朋

黑龙江农业经济职业学院

300

186

杜斌

上海复格科技文化进修学校

300

187

石领先

南理工泰州科技学院

300

188

胥加冬

邢台职业技术学院

300

189

孙亚萍

山东信息职业技术学院2队

300

190

宫伟泊

唐山工业职业技术学院

300

191

林灏濬

广东岭南职业技术学院

300

192

何俊超

四川省机电职业技术学院

300

193

周康

山东商务职业学院

300

194

李炜楠

广东岭南职业技术学院

300

195

于晓枫

丹东市技师学院1队

300

196

罗德霜

太原工业学院

300

197

彭森森

盐城纺织职业技术学院

300

198

李凤艳

黑龙江农业经济职业学院

300

199

王伟杰

石家庄职业技术学院

300

200

陈元凯

青岛农业大学海都学院

300

201

吕文飒

南理工泰州科技学院

300

202

窦凯华

邢台职业技术学院

300

203

钱林权

丽水学院图学工程

300

204

李峰

宝鸡文理学院

300

205

黎代雁

海南科技职业学院

300

206

杨磊

石家庄职业技术学院

300

207

于志强

黑龙江农业经济职业学院

300

208

韩杰

聊城大学东昌学院

300

209

姜晟煜

山东商务职业学院

300

210

张盛

沧州职业技术学院

300

211

蒋宝仁

黑龙江农业经济职业学院

300

212

宋庚

黑龙江农业经济职业学院

300

213

郭乃皓

廊坊职业技术学院

300

214

吴燕

黑龙江农业经济职业学院

300

215

何佳欢

黑龙江农业经济职业学院

300

216

张占秋

黑龙江农业经济职业学院

300

217

康丽佳

黑龙江农业经济职业学院

300

218

于娟

山东信息职业技术学院二队

300

219

王伟倩

黑龙江农业经济职业学院

300

220

刘俊

湖南工业职业技术学院

300

221

何晓宁

青岛农业大学海都二队

300

222

张珧

河海大学

300

223

李娟

黑龙江农业经济职业学院

300

224

陈琳

浙江警官职业学院

300

225

单玉亮

黑龙江农业经济职业学院

300

226

崔臣臣

黑龙江农业经济职业学院

300

227

孙昕

黑龙江农业经济职业学院

300

228

高龙

黑龙江农业经济职业学院

300

229

牛婷矫

黑龙江农业经济职业学院

300

230

熊聪

湖北科技职业学院

300

231

代义君

四川机电职业技术学院

300

232

郑远鹏

江苏农林职业技术学院

300

233

孙振通

九州职业技术学院

300

234

韩鹤

九州职业技术学院

300

235

郭陈民

宝鸡文理学院

300

236

杨芷芳

湖南工业职业技术学院

300

237

赵世鹏

河南商丘职业技术学院创新二队

300

238

范耀威

河南商丘职业技术学院创新二队

300

239

林静潭

河南商丘职业技术学院创新二队

300

240

徐敏

湖南工业职业技术学院

300

241

刘传波

湖南工院

300

242

王若思

湖南工业职业技术学院

300

243

陈丰

广东科学技术职业学院

300

244

周浩

绍兴文理学院元培学院

300

245

方宝平

广州市轻工高级技工学校

300

246

沈益泉

绍兴文理学院元培学院

300

247

包天宝

黑龙江农业经济职业学院

300

248

孙佳明

黑龙江农业经济职业学院

300

249

刘晓雷

黑龙江农业经济职业学院

300

250

段姝

黑龙江农业经济职业学院

300

251

林洪财

广东科学技术职业学院

300

252

王江辉

河南商丘职业技术学院创新三队

300

253

张少臣

黑龙江农业经济职业学院

300

254

李扬

黑龙江农业经济职业学院

300

255

曹剑辉

九州职业技术学院

300

256

董秀峰

黑龙江农业经济职业学院

300

257

张茜

黑龙江农业经济职业学院

300

258

王猛

邢台职业技术学院二维3队

300

259

曹文文

黑龙江农业经济职业学院

300

260

赵贺

黑龙江农业经济职业学院

300

261

张莉华

河南商丘职业技术学院

300

262

夏福岳

黑龙江农业经济职业学院

300

263

李秀苓

黑龙江农业经济职业学院

300

264

连许朋

商丘职业技术学院

300

265

李宝平

黑龙江农业经济职业学院

300

266

陈善艺

福建信息职业技术学院

300

267

韩聪

吉林省龙桥科技教育学校二队

300

268

王堃

华北电力大学

300

269

王馨曼

华北电力大学

300

270

侯方洁

华北电力大学

300

271

邵利洁

华北电力大学

300

272

杨爽

华北电力大学

300


三维CAD技能赛优胜选手名单(共计84人)

名次

姓名

单位名称

总成绩

1

朱艺斌

上海复格科技文化进修学校

300

2

孙亮

黄冈职业技术学院

300

3

黄浩聪

华南理工大学广州学院

300

4

卢金虎

中原工学院

300

5

谭会玲

湖南工业职业技术学院

300

6

姜涵

黄冈职业技术学院

300

7

龚佳禾

复格

300

8

陈俊玄

浙江大学城市学院

300

9

麦蕴聪

广州市轻工高级技工学校

300

10

毛书龙

黄冈职业技术学院

300

11

边明俊

黄冈职业技术学院

300

12

仝立志

盐城纺织职业技术学院

300

13

董博

中国地质大学(武汉)

300

14

陈崇

盐城纺织职业技术学院

300

15

曹强

中原工学院

300

16

周凯

黄冈职业技术学院

300

17

吴凯

盐城纺织职业技术学院

300

18

朱青青

盐城纺织职业技术学院

300

19

董少锋

扬州工业职业技术学院

300

20

覃奋

湖南工业职业技术学院

300

21

袁世杰

湖南工业职业技术学院

300

22

王景湛

华南理工大学广州学院

300

23

杨辉志

黄冈职业技术学院

300

24

李志辉

华南理工大学广州学院

300

25

陈啟健

广东省技师学院

300

26

向欢

黄冈职业技术学院

300

27

王玉楼

威海职业学院

300

28

柴周君

丽水学院网梦之队

300

29

蒋胜明

丽水学院网梦之队

300

30

桂林

丽水学院网梦之队

300

31

蒋安平

丽水学院

300

32

赵敏良

丽水学院网梦之队

300

33

潘伟

丽水学院网梦之队

300

34

李季

丽水学院网梦之队

300

35

李士翰

丽水学院网梦之队

300

36

姚盛涛

丽水学院网梦之队

300

37

周彬

丽水学院网梦之队

300

38

王升

丽水学院网梦之队

300

39

周继杰

丽水学院网梦之队

300

40

章光辉

丽水学院网梦之队

300

41

萧勇华

广东省技师学院

300

42

余红才

丽水学院网梦之队

300

43

李明钊

广东省技师学院

300

44

刘志丹

广东岭南职业技术学院

300

45

黄伍平

太原工业学院

300

46

朱晓星

扬州工业职业技术学院

300

47

王亚洲

盐城纺织职业技术学院

300

48

刘亮

盐城纺织职业技术学院

300

49

禤海伦

广东省技师学院

300

50

俞金江

浙江海洋学院一队

300

51

王丹

吉林省龙桥教育学校

300

52

安必胜

扬州工业职业技术学院

300

53

陈挪

苏州工业职业技术学院

300

54

庞袁俊

浙江海洋学院

300

55

沈一诚

黄冈职业技术学院

300

56

王飞翔

扬州工业职业技术学院

300

57

郑晓东

廊坊职业技术学院

300

58

陈凯

苏州工业职业技术学院

300

59

黄显彬

广东工业大学华立学院

300

60

安升华

扬州工业职业技术学院

300

61

吴志斗

浙江海洋学院

300

62

吴宝

扬州工业职业技术学院

300

63

温哲

吉林省龙桥科技学校三队

300

64

程鹏

中国地质大学 武汉

300

65

梅爽

中国地质大学

300

66

万洪超

黄冈职业技术学院

300

67

孙楚

河海大学三维一队

300

68

施宇泽

盐城纺织职业技术学院

300

69

刘吉祥

淮阴工学院Lucky Star

300

70

刘维华

邢台职业技术学院

300

71

王杰

盐城纺织职业技术学院

300

72

李鹏

河海大学

300

73

邵娟

长江师范学院

300

74

黄土乾

华南理工大学广州学院

300

75

许彬

柳州职业技术学院梦之队

300

76

瞿晨旭

浙江工商职业技术学院1队

300

77

陈裕明

广东科学技术职业学院

300

78

蔡树楷

广东科学技术职业学院

300

79

郭耿伟

广东科学技术职业学院

300

80

黄冠东

广东科学技术职业学院

300

81

张兴杰

丽水学院网梦之队

300

82

欧炳鸿

广东科学技术职业学院

300

83

苏森楷

广东科学技术职业学院

300

84

常志鹏

华南理工大学广州学院

300


背后的故事

让我们先看看第四届的成绩,2D方向三个满分团队,272个满分选手,3D方向一个满分团队,84个满分选手。时光往后2年,大家的普遍认知是100分以上是高手,200分以上是变态,那么我们就可以想象第四届的疯狂了。从我们这边组织者角度看,颁发这么多满分证书时,心情可谓更多烦躁少喜悦。

第四届之所以如此,就怪两件事情达到了临界交点,一个是参赛学校把握了竞赛系统的弱点,也就是无监控环境下使用参数驱动CAD系统的便利舞弊。第二个是体育总局航管中心的介入使参赛学校的重视程度大为提高,而提高的结果就是动作有些走形。以一个学校为例,全部满分选手,都是在2小时40分至2小时42分,短短的两分钟内提交的,数据不会说谎,虽然我们缺少采用数据来取消成绩的规则,但数据在嘲笑我们,连带作弊者也不放过组织者。

媒体广泛报道,大家积极参与,然后就会营造一种争先的氛围,但在国人的圈子里,只要有争先的事情,就会有人不择手段,就会所有人都担心有人不择手段,眼光都盯着管理者,或期望网开一面,或期望主动干预维持秩序,但规则如果有漏洞,信息如果不公开,就无法取信于大众,结果就会出现恶人不被惩治,导致全体道德沉沦的社会价值观趋向恶化的结果。这个问题一定要解决,不仅仅是维护比赛秩序,更是通过网络技术,净化社会氛围的一个有益尝试。我们开始了行动……


用户名: 密码: 验证码:点击刷新图片 匿名发表